Кредитный профиль Павлодарской области. Февраль 2015

7 просмотров

Кредитный профиль Павлодарской области. Февраль 2015

 

Структура кредитного портфеля

 

Рост кредитного портфеля обеспечил бизнес. Корпоративные кредиты занимают в общем кредитном объеме региона наибольшую долю – 39,2%. За февраль их рост составил 3,7 миллиарда тенге (3,2%), до 119,3 миллиарда тенге.

Второй по приросту сектор – кредиты малому бизнесу. Февральский рост – 2,1 миллиарда тенге (3,6%), до 61,4 млрд. тг. (20,2% от портфеля).

Несмотря на второе место по доле от общего кредитного объема – 29,2% – потребительское кредитование уходит в минус. За февраль портфель просел на 1,9 миллиарда, до 88,9 млрд. тг.

Самый слабый кредитный поток – ипотека. Всего 11,5% от портфеля, и вес продолжает падать (в январе было 12,6%). Портфель за месяц просел на 3,2 миллиарда, до 34,9 млрд. тг.

Кредитный профиль Павлодарской области. Февраль 2015

 

События на кредитном рынке. Январь-март 2015

 

Корпоративный сектор

В Павлодаре будут производить всю пластмассовую «начинку» для отечественных автомобилей. Новый проект местный завод «Нефтехим LTD» реализует при поддержке государства – компании помогают льготные кредиты и субсидии. В год предприятие производит 35 тыс. тонн полипропилена, 20 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира, 52 млн. штук мягкой упаковки. Почти 90% получаемой продукции экспортируется на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

 

Кредитование МСБ

В марте в цехе крестьянского хозяйства «Сағып» в Павлодаре запущена новая линия по автоматизированному розливу и упаковке кумыса. Изготавливается напиток из молока с собственной конефермы, расположенной на одной территории с цехом кумыса. Предприятие выходит со своим продуктом на рынки стран СНГ и Европы. Сегодня цех планирует выпускать пять тонн в сутки, и 150 тонн в месяц. Дальше объемы будут увеличиваться.

Проект производства бутилированного кумыса в КХ «Сағып» был реализован в 2011 году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». В 2014 году хозяйство через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» получило льготный кредит на строительство цеха с автоматизированной линией по розливу кумыса на сумме 66 млн. тенге.

 

Масштаб региона

 

Павлодарская область занимает 7 место по объемам кредитного портфеля.

Доля просроченных займов в ссудном портфеле региона выросла до 10%, против 9% в феврале 2014. Несмотря на небольшой рост токсичных кредитов, область продолжает показывать лучший результат, чем в среднем по РК, где в феврале 2015 года вес просрочки в ссудном портфеле составил 12,3%, против 21,3% годом ранее.

По объему работающих кредитов (ссудный портфель за вычетом просроченной задолженности) регион также на 7 месте (186,1 миллиарда тенге).

Кредитный профиль Павлодарской области. Февраль 2015