Кредитный профиль Атырауской области. Февраль 2015

12 просмотров

 

Кредитный портфель

После периода стабильного роста, в январе 2015 кредитные объемы в регионе пошли на спад. В феврале тенденция проседания кредитного портфеля продолжилась – минус 0,5 миллиарда тенге, до 308,2 миллиарда.

Кредитный профиль Атырауской области. Февраль 2015

 

Структура кредитного портфеля

 

Наибольшую долю кредитного портфеля занимает корпоративный сектор (40,9%). В февраль кредитный портфель сегмента оставался практически неизменным, на уровне 126,2 миллиарда тенге.

Потребительское кредитование занимает 38,1% от общих кредитных объемов. За февраль портфель также остался прежним, на уровне 117,3 миллиарда тенге.

Третий по объемам кредитования сектор – кредиты малому бизнесу (11,2% от портфеля). Это единственный сегмент, показавший прирост (на 0,4%, до 34,5 миллиарда тенге).

Самый маленький вес в ссудном портфеле у ипотеки. Всего 9,8% от портфеля, и вес продолжает падать (в январе было 10%). Портфель за месяц просел на 0,7 миллиарда, до 30,3 миллиарда тенге. Ипотека занимает в портфеле чуть большую долю, чем в среднем по РК (всего 7,2%).

Кредитный профиль Атырауской области. Февраль 2015

 

События на кредитном рынке. Январь-март 2015

 

В поселке Индербор Индерского района Атырауской области открылся первый в регионе поселковый Центр поддержки предпринимательства, работающий по принципу «единого окна». Основная цель открытия ЦПП – оказание полного комплекса услуг как для начинающих предпринимателей, так и для действующих бизнесменов, сопровождение и предоставление всех инструментов государственной поддержки бизнесу методом «единого окна», что в разы упрощает реализацию новых бизнес-проектов, получение кредитов, ссуд, оформление документов для предпринимателей. В ЦПП будут работать специалисты и консультанты Региональной палаты предпринимателей, Фонда развития предпринимательства «Даму», сотрудники отделов сельского хозяйства, предпринимательства акимата Индерского района, Народного банка и Центра обслуживания населения.

 

Кредитование МСБ

Аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов сообщил, что по программе государственной поддержки малого и среднего бизнеса в городе и сельской местности бизнесмены региона получили через банки второго уровня 457 миллионов тенге льготных кредитов. На эти средства было реализовано преимущественно в малом бизнесе 98 проектов, которые позволили создать 800 рабочих мест.

Работа по поддержке бизнеса и сохранению рабочих мест продолжается.  Завершается строительство коммунального рынка на 60 мест, где планируется реализовывать только местную продукцию, а плата за право торговли будет минимальной. В крупных торговых сетях организована реализация 80 наименований отечественной продукции под логотипом «Сделано в Казахстане». Подписано 2065 меморандумов, направленных на сохранение рабочих мест.

 

Масштаб региона

 

Атырауская область занимает 6 место по объемам кредитного портфеля.

Доля просроченных займов в ссудном портфеле региона снизилась до 4,4%, против 7,6% в феврале 2014. Для сравнения, в среднем по РК, в феврале 2015 года вес просрочки в ссудном портфеле составил 12,3%, против 21,3% годом ранее.

По объему работающих кредитов (ссудный портфель за вычетом просроченной задолженности) регион также на 6 месте (294,7 миллиарда тенге).

Кредитный профиль Атырауской области. Февраль 2015