Нетто-продажи российских рублей обменными пунктами. Январь–апрель 2022

9 просмотров

Объём нетто-продаж российских рублей обменными пунктами РК за январь–апрель 2022 года составил 227,1 млрд тг — на 6,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост нетто-продаж российской валюты наблюдается второй год подряд, в прошлом году он составлял 35,7% по сравнению с январём–апрелем 2020-го.

Среди регионов РК самые большие объёмы нетто-продаж российских рублей обменными пунктами зафиксированы в столице и областях, граничащих с Россией. Так, почти половина пришлась лишь на четыре региона: Нур-Султан (37,3 млрд тг), а также Восточно-Казахстанскую (31,9 млрд тг), Карагандинскую (20,5 млрд тг) и Павлодарскую (20,4 млрд тг) области.

Наименьшие объёмы нетто-продаж российских рублей пришлись на Туркестанскую (563,8 млн тг) и Кызылординскую (606,8 млн тг) области.

Официальный обменный курс российского рубля 26 мая 2022 года достигал 7,41 тг, против 6,33 тг 1 мая. Впрочем, к 29 мая показатель упал до 6,48 тг за 1 рубль, так что о стабильности курса российской валюты в сложившихся условиях вполне ожидаемо говорить не приходится.

В среднем за апрель текущего года курс рубля составлял 5,77 тг — на 22% выше по сравнению с прошлым месяцем, но при этом лишь на 2,1% выше по сравнению с апрелем 2021-го.

При этом в марте текущего года средний курс рубля падал до 4,73 тг из-за начатой Россией военной операции в Украине в конце февраля и введённых по этой причине санкций.

Укрепляется рубль за счёт искусственного профицита валюты в России. Уход из страны иностранных брендов и беспрецедентные санкции повлияли на резкое падение импорта, а с ним и спроса на валюту. Также спрос «срезал» ЦБ РФ, ограничив возможность снять валюту или перевести её за рубеж. При этом российские экспортёры — прежде всего экспортёры природных ресурсов — продолжают поставки. Власти же обязали их продавать 80% выручки на бирже.

Более того, по данным аналитиков АФК, на укрепление рубля повлияло приближение пика налогового периода к 25 мая. При этом укрепился и тенге, хоть и не на уровне российского рубля.