Ипотечный рынок Павлодарской области. I квартал 2016

7 просмотров

Павлодарская область входит в тройку регионов РК, где зафиксировано самое значительное снижение цен на первичную недвижимость за первый квартал этого года. В течение января-марта стоимость квадратного метра нового жилья в регионе снизилась сразу на 37,3 тыс. тенге (-14%), до 234,7 тыс. тенге.

Не смотря на такое существенное понижение цен на первичном рынке недвижимости, приобретение собственного жилья для большиства жителей Павлодарской области в настоящий момент остается недоступным. Реальные доходы населения региона по итогам 2015 года сократились на 0,8% по сравнению с уровнем 2014 года

.

Таким образом, на фоне сокращения доходов и сохранения достаточно высоких цен на жилье среднестатическому работающему жителю Павлодарской области на покупку 1-комнатной квартиры в новостройке требуется копить 23,7 лет. Это на 22% выше срока накопления на жилье, которое фиксировалось год назад, по итогам 1 квартала 2015.

Региональный ипотечный рынок продолжает стагнировать пятый квартал подряд, банки практически уходят от кредитования приобретения жилья в области. На конец марта текущего года объем ипотечных кредитов, предоставленных жителям области, уменьшился на 11%, до 32 млрд тенге. Рынок ипотеки сократился до самого минимального размера за последние 2 года.