Динамика микрокредитования малого бизнеса. Астана и Акмолинская область. III квартал 2015

5 просмотров

 

Малый бизнес Астаны и Акмолинской области в 2015 году значительно активизировался - по итогам 9 месяцев 2015 объем выпуска продукции и услуг индивидуальными предпринимателями Акмолинской агломерации на 55% отстает от производства ИП в Алматы и Алматинской области. В 2014 году разрыв был больше - 72% в пользу южной агломерации, а 5 лет назад он составлял 96%.  

Динамика микрокредитования малого бизнеса. Астана и Акмолинская область. III квартал 2015

Указанное увеличение было обеспечено приростом объема выпуска индивидуальными предпринимателями Астаны и Акмолинской области, более значительным, чем у ИП Алматы и Алматинской области - на 92% против 72% за январь-сентябрь 2015 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Соответствующим образом ускорился темп микрокредитования малого бизнеса в Акмолинской агломерации, дополнительным драйвером для которого также выступает ужесточение условий банковского кредитования. 

По итогам 9 месяцев 2015 объем выдачи кредитов МКО и МФО на бизнес-цели (физлицам и юрлицам) в Астане и Акмолинской области вырос почти в 2 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года. При этом, в Алматы и Алматинской области темп прироста бизнес-микрокредитования замедлился до 8% по сравнению с 36% в 2014 году.

Динамика микрокредитования малого бизнеса. Астана и Акмолинская область. III квартал 2015

Наибольшее влияние на микрокредитном рынке Акмолинской агломерации имеет компания KMF, совокупный региональный портфель которой на конец III кв. 2015 составил 2,6 млрд тенге. Значительно от лидера отстает МФО "Есиль" с размером ссудного портфеля в 900,0 млн тенге. Замыкает тройку лидеров регионального рынка Астана-финанс-холдинг с показателем в 497,4 млн тенге.