Услуги по организации азартных игр и заключению пари. Январь–март 2020

20 просмотров

Объём услуг по организации азартных игр и заключению пари за год вырос более чем в 2 раза и за январь–март 2020 года составил более 6,8 млрд тг. Индекс физического объёма к первому кварталу прошлого года составил 207,2%.

Годом ранее объём, напротив, показывал спад на 42,6% (ИФО — 53,3%).

Среди регионов РК по объёму услуг в данной сфере более 58% всего объёма пришлось только на Алматинскую область, где на побережье Капшагайского водохранилища расположена одна из двух игорных зон страны: почти 4 млрд тг, рост за год — на 76,1%.

Следом идёт город Нур-Султан, где объём вырос сразу в 46 раз, до 1,1 млрд тг. Замыкает тройку лидеров Акмолинская область, где в Бурабайском районе расположена вторая игорная зона: 802,3 млн тг, рост за год — на 88%.

По итогам первого квартала текущего года по размерности предприятий наибольший объём услуг в сфере азартных игр и заключения пари приходится на средние предприятия (3 млрд тг, плюс 61,4% за год), следом идут крупные (2,2 млрд тг, годовой рост в 2,1 раза) и малые (1,6 млрд тг, рост в 8,6 раза) компании, на индивидуальных предпринимателей приходится лишь 19,6 млн тг (рост в 3 раза).

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 2 июля 2020 года подписал поправки в закон «Об игорном бизнесе» — в частности, коснувшиеся того, что букмекерские конторы переносятся в игорные зоны, сообщает akorda.kz.

Наиболее важные изменения в законе «Об игорном бизнесе» также включают создание центра учёта ставок: вводится идентификация игроков, ставки принимаются только на реальные спортивные события (запрещён приём пари на события с генератором случайных чисел), вводится система самоограничения для родственников игроманов, по которой они будут иметь право лишить лудомана дееспособности.