Услуги населению. I полугодие 2016

11 просмотров

Во втором квартале 2016 года, объем услуг, оказанных населению, составил 167,9 млрд тг, что на 78,3 млрд тг (или на 87,4%) больше, чем во втором квартале 2015 года. Всего, начиная с января 2016, совокупный объем услуг для населения достиг 274,8 млрд тг (+63,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Стоит отметить, что, несмотря на кризисные явления, население с каждым годом потребляет все больший объем услуг, что позволяет наращивать долю в общей структуре услуг, оказываемых в Казахстане. Во втором квартале рассматриваемые показатели достигли исторически максимальных отметок, при этом доля услуг, оказываемых населению, составила 16,2%, превысив предыдущий рекорд более чем на 2 п.п. (14% в третьем квартале 2013).

Лидирующие позиции в розничном блоке сектора услуг захватили предприятия-юридические лица. За год они увеличили свою долю на 5,2 п.п. При этом объем услуг для населения, оказанный ими вырос на 74,9%, в то время как индивидуальные предприниматели смогли увеличить свои розничные обороты только на 28,2% (по итогам первого полугодия ими оказано услуг для населения на сумму 51,3 млрд тг, в то время как юридические лица оказали услуг на сумму более чем в 4 раза большую - 223,4 млрд тг).

Наиболее ориентированные на розничных потребителей компании, оказывающие услуги, расположены в Жамбылской области, где физлица потребляют больше трети всех услуг. Второе место удерживает Алматинская область, с отставанием от Жамбылской на 8,9 п.п. В абсолютном выражении по объемам услуг для населения лидируют Алматы и Астана.