Уровень доступности жилья в Южно-Казахстанской области. III квартал 2016

10 просмотров

Высокий уровень цен не мешает росту активности на рынке жилья ЮКО - область входит в пятерку регионов Казахстана с самыми высокими ценами на жилье. Стоимость одного квадратного метра нового жилья в ЮКО составляет порядка 273 тысячи тенге, или на 9% выше среднереспубликанского уровня цен.

Не смотря на это, число сделок по купле-продаже квартир в регионе за год выросло на 14%, всего за 10 месяцев 2016 года в ЮКО было совершено 5,8 тысяч сделок.

Однако, большинству жителей ЮКО не по карману такие покупки как приобретение собственного жилья. Доходы жителей региона по-прежнему одни из самых низких в Казахстане. Средняя зарплата в области - чуть больше 95 тысяч тенге, или на 33% меньше чем в целом по РК.

При этом реальные доходы населения ЮКО продолжают падать - в этом году индекс снизился на 1%.

В таких условиях среднестатистическому жителю ЮКО, имеющему работу, для покупки собственной 1-комнатной квартиры надо потратить по меньшей мере 33 года.

Уровень доступности жилья в ЮКР - самый некомфортный в республике.

Прибегнуть к помощи банковской ипотеки обычный житель ЮКО также не может. Банковская ипотека на покупку стандартной 1-комнатной квартиры под 17% годовых будет "съедать" 1,2 месячной зарплаты заемщика в течение 15 лет.

Единственной реальной возможностью для жителей ЮКО улучшить свои жилищные условия является кредитование через систему жилстройсбережений по Программе развития регионов 2020. Программа направлена на обеспечение новым, доступным и комфортным жильем казахстанцев.

Ставка по таким кредитам составляет 4% годовых. Для покупки 1-комнатной квартиры площадью 34,6 кв.м. среднестатистическому работнику в ЮКО требуется вносить 50% от заработной платы в течении 8,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 15 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 35% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 114 % от общей стоимости квартиры.