Рынок жилья Карагандинской области. Сентябрь 2015

6 просмотров

 

Стоимость жилья. Сентябрь 2015

Августовская корректировка курса тенге не затронула рынок первичного жилья Карагандинской области - стоимость квадратного метра "первички" не изменялась с начала текущего года. При этом доходы населения региона растут - за 3 кв. 2014-2015 прирост среднемесячной зарплаты в Карагандинской области составил 5,7%. 

На фоне стабильности цен на рынке недвижимости и увеличения размера доходов уровень доступности жилья в Карагандинской области оценивается как один из самых высоких в РК. По показателю соотношения зарплат к стоимости нового жилья регион уступает только Алматинской (101%) и Кызылординской (88%) областям. На текущий момент среднестатистический работник области за месячный заработок может приобрести 0,8 кв.м жилья.

Рынок жилья Карагандинской области. Сентябрь 2015

 

Жилищное строительство за 9 месяцев 2015

Уровень обеспечения жильем в Карагандинской области превышает среднереспубликанский показатель на 8% и составляет 22,6 кв.м на человека. По этому показателю регион занимает 4-е место в РК, уступая только Алматы, Астане и Павлодарской области.

За 9 месяцев 2015 в регионе сдано в эксплуатацию 4% совокупного объема по РК, или 249,4 тыс. кв. м жилья. 

Рынок жилья Карагандинской области. Сентябрь 2015

 

Доступность ипотеки

Размер ипотечного рынка в Карагандинской области сокращается. Уровень долговой нагрузки по ипотеке в расчете на домохозяйство в регионе за год снизился до 132,1 тыс. тенге, что ниже среднереспубликанского показателя на треть. 

За год ипотечный портфель в регионе похудел на 2% и на конец III квартала составил 60,3 млрд тенге.

Рынок жилья Карагандинской области. Сентябрь 2015

Падение спроса на традиционную ипотеку в регионе обусловлено сохранением высоких ставок кредитования в банках на фоне неопределенности дальнейших экономических перспектив.

Стоимость однокомнатной квартиры общей площадью 35,6 кв.м по программе льготного жилья в регионе составляет 3,6 млн тенге. Для приобретения жилья по такой стоимости традиционное банковское предложение включает заем на 15 лет с первоначальным взносом в 20% от стоимости жилья и средней эффективной ставкой в 17,04% годовых. На обслуживание такой ипотеки у представителя среднего класса Карагандинской области будет уходить порядка 44,4 тыс. тенге в месяц, что составляет 40% его месячной зарплаты. 

В то же время на обслуживание ипотеки через систему жилстройсбережений житель области будет тратить 24,6 тыс. тенге в месяц, или 22% своего дохода. Уровень затрат на ипотеку менее 25% месячного дохода является оптимальным для заемщика. 

Рынок жилья Карагандинской области. Сентябрь 2015