Уровень доступности жилья в Мангистауской области. 4 кв. 2015

9 просмотров

Ослабление национальной валюты продолжает разгонять цены на первичном рынке недвижимости Мангистауской области. В IV кв. 2015 темп годового прироста цен ускорился до 147,8% с 140,7% по итогам предыдущего квартала. 

С другой стороны девальвация сокращает покупательную способность доходов населения региона. По последним данным (сентябрь 2015) в среднем реальные денежные доходы в области за год сократились на 4,8%.

На конец 2015 года стоимость квадратного метра в новостройках Мангистауской области увеличилась до 309,5 тыс. тенге, а средний уровень зарплат составил 224,5 тыс. тенге.

Уровень доступности жилья в Мангистауской области. 4 кв. 2015

На этом фоне покупка собственного жилья жителями региона все больше откладывается. За год уровень доступности приобретения жилья в Мангистауской области снизился на 31,3 %. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить свыше 15 лет.

Уровень доступности жилья в Мангистауской области. 4 кв. 2015

Окно возможностей для приобретения жилья могла бы расширить доступная ипотека, однако, как свидетельствуют статданные, в текущем году ипотечный рынок в регионе также стагнировал на фоне общего сокращения выдачи кредитов БВУ. Объем ипотечного кредитования в Мангистауской области снизился на 4,3% по итогам ноября 2015 к аналогичному периоду прошлого года.

В данной связи практически единственным источником кредитных ресурсов для приобретения жилья в Мангистауской области являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв.м. среднестатистическому региональному работнику  требуется вносить 23% от заработной платы в течении 3,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 6 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 15% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 105,3% от стоимости квартиры.

Уровень доступности жилья в Мангистауской области. 4 кв. 2015