Уровень доступности жилья в Кызылординской области. IV кв. 2015

9 просмотров

Кызылординская область - в числе 5 регионов РК, где девальвация национальной валюты еще не вызвала рост цен на рынке недвижимости. По итогам IV кв. 2015 стоимость первичного жилья в области не изменилась.

В то же время реальные денежные доходы жителей региона замедлили падение - в III кв. 2015 годовой индекс денежных доходов составил 93,6% после 84,5% в предыдущем квартале. 

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составляет 119,6 тыс. тенге, а средний уровень зарплат в регионе - 105 тыс. тенге. 

Уровень доступности жилья в Кызылординской области. IV кв. 2015

Тем не менее, уровень платежеспособности жителей Кызылординской области в 2015 году снизился в сравнении с прошлогодним показателем, что в свою очередь сказалось на уровне доступности жилья. По итогам III кв. 2015 показатель доступности покупки недвижимости в регионе уменьшился на 1,5% по сравнению с ситуацией годом ранее. Среднестатистическому работнику в области на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить свыше 13 лет.

Уровень доступности жилья в Кызылординской области. IV кв. 2015

Приблизить возможность покупки собственного жилья могла бы ипотека, однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации в РК ипотечный рынок Кызылординской области показывает признаки стагнирования. Портфель ипотечного кредитования в регионе сократился на 10% по сравнению с уровнем на конец ноября 2014. 

Уровень доступности жилья в Кызылординской области. IV кв. 2015

На этом фоне единственной доступной жителям региона возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры 4 класса комфортности площадью 34,6 кв.м среднестатистическому региональному работнику требуется вносить 22,3 % от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего профильный банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 15% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5 % от стоимости квартиры.