Уровень доступности жилья в Атырауской области. 4 кв. 2015

7 просмотров

Девальвация разгоняет цены на рынке недвижимости Атырауской области, одновременно снижая покупательную способность доходов жителей региона. 

В IV кв. 2015 темп годового прироста цен на первичную недвижимость в области резко ускорился до 159,9% с 135,3% в III кв. В то же время реальные денежные доходы населения области падают. По последним данным (сентябрь 2015) в среднем величина доходов (с учетом инфляции) в регионе за год сократилась на 5,3%.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась до 353,3 тыс. тенге, тогда как средний уровень зарплат в регионе не превышает 230,2 тыс. тенге. 

Уровень доступности жилья в Атырауской области. 4 кв. 2015

Данная ситуация резко снижает потенциал доступности жилья в Атырауской области. За год уровень доступности покупки жилья снизился на 26%. Среднестатистическому работнику в регионе на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить 15 лет.

Уровень доступности жилья в Атырауской области. 4 кв. 2015

Повысить данный уровень могла бы помочь доступная ипотека, однако, как свидетельствуют последние данные, объем предложения по банковской ипотеке в регионе сокращается. Объем ипотечного кредитования в Атырауской области снизился на 7% на конец ноября 2015 к аналогичному периоду прошлого года. 

В этой ситуации единственной доступной возможностью для жителей Атырауской обалсти по улучшению жилищных условий являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв.м среднестатистическому региональному работнику  требуется вносить 22% от заработной платы в течении 3,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 6 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 14% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 105,3% от общей стоимости квартиры.

Уровень доступности жилья в Атырауской области. 4 кв. 2015