Пенсионные выплаты из ЕНПФ. 2021

18 просмотров

Пенсионные накопления граждан Казахстана к 1 февраля 2021 года впервые превысили 13 трлн тг — за год сумма увеличилась на 20,3%. За последние пять лет пенсионные накопления населения растут в среднем на 17,2% в год.

Тем временем пенсионные выплаты в январе 2021 года составили 73,8 млрд тг — более чем в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Во многом такой рост обусловлен тем, что в текущем году вступили в силу утверждённые правила осуществления пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и оплаты лечения.

По итогам 2020 года пенсионные выплаты сократились на 8% по сравнению с предыдущим периодом и составили 193,4 млрд тг.

С 1 апреля 2021 года изменится методика осуществления расчёта ежемесячной выплаты из ЕНПФ. Чтобы определить размер ежемесячной выплаты (в первый год), согласно новой методике, необходимо умножить сумму пенсионных накоплений на ставку 6,5% и разделить полученное значение на 12. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты будет пересчитываться путём ежегодного увеличения размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации пенсионных выплат — 5%. При этом ранее индексация выплат отсутствовала.

Изменения расчёта выплат состоявшихся пенсионеров не коснутся. В 2021 году они продолжат получать выплаты из ЕНПФ, рассчитанные по старой методике. Но индексация для них предусмотрена. С 2022 года те выплаты, которые они получают сейчас, будут увеличены на 5%.

Кроме того, предусмотрены дополнительные повышающие коэффициенты к размеру пенсионных выплат для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также для лиц с бессрочной инвалидностью 1-й и 2-й групп.

Вырос и размер минимальной пенсионной выплаты из ЕНПФ. Ранее он составлял 54% от прожиточного минимума, установленного на каждый финансовый год, а теперь увеличен до 70% от прожиточного минимума.

Таким образом, для многих новых пенсионеров размер выплат из ЕНПФ увеличится. Отметим, что средние накопления выходящих на пенсию мужчин составляют 1,7 млн тг, женщин — 1,5 млн тг.

Изменения коснулись назначения выплат из накопительной пенсионной системы. Необходимость в изменениях связана с утратой актуальности ряда заложенных в основу старой методики показателей, в том числе с увеличением продолжительности жизни казахстанцев, выходящих на пенсию. Текущая методика предусматривает расчёт пенсионных выплат только до 79 лет, при этом за прошедшие 20 лет продолжительность жизни в Казахстане после наступления пенсионного возраста выросла и составляет 80 лет для мужчин и 82 года — для женщин.

Рассмотрим новую методику расчёта ежемесячной выплаты из ЕНПФ на примере. За основу взяли готовящегося к выходу на пенсию мужчину 63 лет, с пенсионными накоплениями в 8,5 млн тг.

Годовая сумма пенсионных выплат в первый год: 8 500 000 × 6,5% = 552 500 тг;
Размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год: 552 500 : 12 мес. = 46 041,7 тг;
Размер ежемесячной пенсионной выплаты во второй год: 46 041,7 + 46 041,7 × 5% = 48 343,75 тг.

Если вышедший на пенсию мужчина трудился, к примеру, на вредном производстве в совокупности не менее шестидесяти месяцев, то сумма его выплат увеличится в первый год на коэффициент 1,45 и в последующем будет индексироваться на 5%.

Таким образом, если пенсионные выплаты по текущей методике год от года уменьшались, то новая методика предусматривает ежегодное увеличение пенсионных выплат из ЕНПФ на 5%, а также учитывает особенности условий труда и здоровья получателей. Соответственно, выплаты не будут зависеть от волатильности инвестиционной доходности, влияющей на текущую сумму пенсионных накоплений.