Мониторинговая карта рынка недвижимости региона. Алматы. Февраль 2015

10 просмотров

 

Ввод нового жилья

В феврале финансовый центр занял 1 место по объему ввода нового жилья. Сдано в эксплуатацию 183,2 тысяч квадратных метров жилья. Треть объема жилых зданий приходится на индивидуальное жилищное строительство. Сданы под ключ 1050 квартир и 509 индивидуальных домов.

Мониторинговая карта рынка недвижимости региона. Алматы. Февраль 2015

 

Мониторинговая карта рынка недвижимости региона. Алматы. Февраль 2015

 

События январь-февраль 2015. Корпоративный сектор

Всего в городе зарегистрировано 73 большие строительные компании со штатом сотрудников свыше 100 человек (по коду ОКЭД «Строительство жилых зданий»). Только за первые два месяца (январь-февраль 2015) план развития строительства города выполнен на треть.

За февраль 2015 в Бостандыкском районе построено свыше 100 тысяч квадратных метров жилых зданий. Далее следуют Алатауский (36,2 тыс. кв. м.) и Жетысуйский 14,5 тыс. кв. м.) районы.

Мониторинговая карта рынка недвижимости региона. Алматы. Февраль 2015

Доступное жилье жителям мегаполиса обеспечила «Казахстанская Ипотечная Компания». Алматинцы получили ключи от 95 новых квартир в Турксибском районе. Программа социального арендного жилья инициирована Главой государства в Послании народу «Нурлы жол» – «Путь в будущее». 

Также вариант доступного жилья класса «эконом» предлагает жилой комплекс «Арыстан Алматы», расположенный в микрорайоне Аксай-5. Безопасность квартир и прилегающей к ЖК территории обеспечивается системой видеонаблюдения и консьержами. Территория огорожена и включает благоустроенный внутренний дворик с детскими площадками и зонами отдыха. Застройщиком объекта является корпорация АО «НСК «Астана Курылыс», работающая на строительном рынке страны с 2001 года.

Одним из жилых комплексов, предлагающих элитное жилье в южной столице, является ЖК AFD Plaza, расположенный в деловом центре города, на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Западная Желтоксан. Все квартиры в AFD Plaza соответствуют классу «бизнес». Застройщиком является строительная компания Global. За последние 5 лет компанией Global введено в эксплуатацию 19% алматинского жилья.

Еще один жилкомплекс, расположенный в «золотом» районе, между резиденцией президента и проспектом Аль-Фараби – ЖК «Жерұйық». Вопрос парковки для жителей комплекса решет подземный трехуровневый паркинг. На первых трех этажах расположился торгово-развлекательный центр. Застройщиком является ТОО «Атрикс-Строй».

 

Жилищный фонд

По уровню обеспеченности жильем Алматы занимает 2-е место среди регионов Казахстана, с показателем 27,6 квадратов на человека. От лидера – Астаны – южная столица отстает всего на 0,1 квадрата. Для сравнения, в целом по Казахстану на человека приходится 20,9 квадратных метров (по итогам 2013 года).

Мониторинговая карта рынка недвижимости региона. Алматы. Февраль 2015