Обзор сегмента накопительного страхования жизни в долларах США. Сентябрь 2019

19 просмотров

Казахстанцы, судя по всему, наконец озаботились своим будущим и будущим своей семьи. Объём собранных премий по страхованию жизни за 2018 год составил 54,7 млрд тг — рекордный показатель за всю историю. В сравнении с годом ранее объём премий вырос сразу на 67,5%, в абсолютном выражении прирост составил 22 миллиарда тенге — также самый высокий показатель за всё время.

Более того, уже за 7 месяцев текущего года объём собранных премий по страхованию жизни превысил 40 млрд тг, что почти в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, страхованием жизни занимаются 7 компаний из 27 представленных в страховом секторе РК.

Стоит напомнить: накопительное страхование жизни — не только вклад в будущее, но и возможность получить доход. Сделать выгодоприобретателем можно не только себя, но и членов своей семьи. В числе дополнительных преимуществ:
• возможность досрочного изъятия накоплений;
• возможность получить заём в тенге по низкой ставке под залог полиса до 80% от выкупной суммы уже на второй день действия договора страхования;
• возможность получить вложенную сумму без потерь по истечении календарного года.

При этом сведения о размерах страховой суммы не подлежат огласке (ГК РК), страховая сумма не включается в список взыскиваемого имущества, на неё не могут претендовать третьи лица при имущественном споре.

Не только защиту, но и максимальную выгоду обеспечивает накопительное страхование жизни в долларах США — самой популярной у населения РК инвалюте. При этом раскладе после окончания срока клиент получает свои накопления с индексацией к доллару США. Напомним, официальный курс доллара США в среднем за август составил 386,67 тенге — на 4% выше по сравнению с началом года и на 8,5% выше, чем за август 2018 года.

Об использовании доллара как инструмента инвестирования и сохранения своих сбережений говорят и объёмы нетто-продаж долларов США, которые увеличились почти в 2 раза и за январь–июль 2019 года составили почти 1,1 трлн тг. То есть казахстанцы купили в обменниках более чем на 1 трлн тг больше долларов, чем сдали.

По сравнению с БВУ, где рекомендованная КФГД ставка в долларах США не должна превышать 2%, ГЭСВ у страховых компаний варьируется от 2,3% до 3,41%.

Из крупнейших страховых компаний накопительное страхование жизни в долларах США предлагает только Nomad Life. В целом по страховому рынку аналогичные продукты предлагают также Standart Life и Freedom Finance Life.

Среди трёх компаний, предлагающих накопительное страхование жизни в долларах США, самую высокую ГЭСВ предлагает Nomad Life — до 3,41%. Второе место у КСЖ Freedom Finance Life (до 3,28%), третье — у Standart Life (до 3,25%).

Срок страхования у Nomad Life — от 2 до 15 лет, у Freedom Finance Life — от 3 до 10 лет. Standart Life предлагает 2 продукта: со сроком от 3 до 10 лет, а также от 15 лет и более.

Объём собранных премий по страхованию жизни у Nomad Life увеличился за год на 4,3 млрд тг, до 7,4 млрд тг. Объём премий Freedom Finance Life, наоборот, сократился на 170,3 млн тг и составил 905,7 млн тг. Standart Life увеличила поступления по страховым премиям на 445 млн тг, до 461,7 млн тг.