На первичном рынке жилья Актюбинской области распродажи — цены упали на 11%. Наиболее привлекательные ставки по ипотеке жителям области предлагает Программа развития регионов 2020

7 просмотров

Цены на первичном рынке недвижимости в Актюбинской области падают - за год стоимость 1 квадратного метра "первички" в области уменьшилась на 11%.

Покупатели пытаются извлечь выгоду из текущего падения цен, активность на рынке купли-продажи жилья за год выросла на 17%, вернувшись к уровню 2014 года.

Однако, не все жители региона могут воспользоваться распродажами на рынке жилья, основной массе населения такие покупки недоступны - реальные доходы в Актюбинской области за год снизились почти на 10%.

Из-за падения цен уровень доступности жилья в регионе немного снизился - откладывая по 25% от ежемесячного заработка среднестатистический житель Актюбинской области может накопить на 1-комнатную квартиру чуть больше чем за 14 лет. Однако, это при условии, что цены на жилье останутся на таком же уровне, а зарплаты в области не сократятся.

Банки в Актюбинской области заморозили выдачу ипотечных кредитов, за год ссудный ипотечный портфель вырос всего на 0,5%. Здесь сыграли два фактора - с одной стороны, банки ограничили выдачу таких займов в преддверии ухудшения экономической ситуации в стране.

С другой стороны, потенциальные заемщики сами не спешат брать такие дорогие кредиты - обслуживание ипотеки на 1-комнатную квартиру под 17% годовых будет "съедать" до 50% зарплаты ежемесячно в течение 15 лет. Это гораздо выше комфортного уровня кредитной нагрузки на бюджет работающего жителя области.

Альтернативу в такой ситуации для жителя региона, желающего улучшить свои жилищные условия, предлагает государственная Программа развития регионов 2020. Оператор программы, Жилстройсбербанк, предлагает ипотеку по льготной ставке - 4% годовых. Программа направлена на обеспечение новым, доступным и комфортным жильем казахстанцев.

Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв.м. среднестатистическому работнику в Актюбинской области требуется вносить 31% от заработной платы в течении 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последущие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 21% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5 % от общей стоимости квартиры.