В последнее время ведутся споры о том, дорогое ли в Казахстане мясо. Мы решили посмотреть данные не в «чате GPT», а в проверенных источниках. Итак, согласно информации портала Global Product Price, в январе 2026 года наша страна занимала 42-е место в рейтинге по дороговизне говядины среди 76 государств. Цена, указанная глобальной платформой данных для РК, очень близка к реальным ценникам, которые казахстанцы видят не «на бумаге», а на рынках и в магазинах: 15,1 долл. США, или 7,4 тыс. тг за килограмм говядины.
Заметим: Казахстан находится в середине рейтинга, а говядина в РК стоит дороже, чем в отдельных странах Европы, Азии и Ближнего Востока. Например, в Объединённых Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в 12,5 долл. США — почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении (14,6 долл. США), Румынии (14,2 долл. США), Сингапуре (13,7 долл. США), Мексике (12 долл. США), Саудовской Аравии (9,9 долл. США).
Судя по международным данным, последние несколько лет Казахстан не принадлежит к числу стран с самыми низкими ценами на мясо. На фоне такой тенденции довольно странно выглядит выступление главы холдинга «Байтерек» Рустама Карагойшина, который заявил, что «стоимость мяса в Казахстане на самом деле низкая. Если просто посмотреть стоимость мяса в мире, самое дешёвое — на африканском континенте, по-моему, 0,47 цента. У нас оно и того дешевле». Цену менее чем в полцента комментировать не будем, но даже если имелись в виду доллары, 0,47 долл. США — это 230 тг. Что ж… Мы были бы рады возможности приобрести мясо за эти деньги, но уже и не вспомним, когда в Казахстане в принципе были такие цены. К примеру, в январе 2010-го, то есть более 16 лет назад, по официальным данным казахстанской статистики, килограмм говядины стоил 641 тг. В пересчёте по курсу того периода получается около 4,5 долл. США. То есть даже в те достаточно «жирные» годы мясо не стоило полцента.
На самом деле актуальная статистика Global Product Price говорит о том, что и в африканских странах говядина стоит минимум 5,4 долл. США.

В итоге мы решили освежить память и подняли архивные данные Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК. Оказалось, что стоимость килограмма говядины в пределах 214 тг была зафиксирована почти 26 лет назад, в марте 2000-го. Актуальная средняя цена говядины без костей в первой декаде февраля 2026 года составила 4,9 тыс. тг, конины — 4,1 тыс. тг, баранины — 3,9 тыс. тг за кг.
Заметим: указанные цены — средние, рассчитанные как средневзвешенные из уровня цен столицы, городов республиканского значения и областных центров. Например, в Алматы средняя стоимость килограмма говядины без костей составляет 5,1 тыс. тг, а на сайтах алматинских магазинов цены варьируются от 5 тыс. тг за грудинку с косточкой до 11 тыс. тг за вырезку. Среди всех крупных казахстанских городов наибольшие средние цены на говядину, судя по данным БНС, в феврале текущего года наблюдались в Астане (6,1 тыс. тг за кг), Петропавловске (5,6 тыс. тг) и Конаеве (5,2 тыс. тг), наименьшие — в Павлодаре (4,1 тыс. тг), Семее и Талдыкоргане (по 4,2 тыс. тг в каждом из городов).

Серьёзное удорожание мяса и мясных продуктов — одна из главных тем продовольственной инфляции последних нескольких месяцев. Например, в феврале стоимость говядины в крупных городах увеличилась в среднем на 26,8% в годовом выражении. В отдельных городах рост был куда более ощутимым: в Жезказгане — на 48,2%, в Кокшетау — на 40,9%, в Туркестане — на 37,2%.
Помесячная динамика индекса потребительских цен на мясо за последний год показывает, что рост стоимости этого важнейшего для казахстанских семей продукта начал ускоряться ещё в сентябре, составив 19,1% за год, и к концу декабря достиг 22,6%. Заметнее всего менялись ценники на говядину (до 32,1%) и баранину (до 28,8%).
Важно отметить: рост стоимости мясных продуктов — глобальная тенденция. Мясо дорожает не только в Казахстане, но и во всём мире, по объективным причинам — из-за увеличения стоимости кормов, ветеринарных препаратов, логистических услуг. Оказывает влияние на себестоимость и инфляционное давление на сопутствующие товары и услуги. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), весь прошлый год в мире наблюдались высокие годовые индексы цен на мясо: от 116,7% до 127,9%. В январе 2026-го индекс цен ФАО в мире составлял 123,8%.

Главный посыл, который хотел донести до казахстанцев глава холдинга «Байтерек»: низкая цена на мясо негативно влияет на дальнейшее развитие фермерских хозяйств. При невысокой стоимости животноводы не могут покрыть свои расходы, не говоря уже о каком-то дальнейшем развитии.
Возможно, в этом есть немалая доля правды. Вот только зарплаты в Казахстане не растут с такой скоростью, как цены на мясо, и решать проблему фермерских хозяйств за счёт и без того не самого богатого населения, в общем-то, не получится. Если цены на мясо окончательно выйдут за пределы разумных, его просто перестанут покупать вовсе. Как это скажется на благополучии населения — очевидно. На вечный вопрос, что делать, мы можем сказать лишь то, что уже говорили: повышать благосостояние населения.
Напоследок посмотрим, что происходит с инвестиционной активностью в секторе. По данным БНС, в прошлом году объём инвестиций в основной капитал в сфере животноводства вырос на 47,4%, до 32,7 млрд тг. Правда, эта динамика основана на низкой базе 2024-го, когда объём капвложений в животноводство сократился почти вдвое. Так что динамика 2025 года выглядит как возвращение к более стабильным временам.
Почти 73% всех инвестиций в животноводстве пришлось на деньги, которые фермеры вкладывали в развитие комплексов по выращиванию крупного рогатого скота. И именно в этой категории в прошлом году наблюдалась тенденция резкого увеличения объёма инвестиций: с 13,6 млрд до 23,8 млрд тг.


