Малые компании. Информация и связь. Февраль 2018

7 просмотров

На конец февраля текущего года количество малых активных предприятий составило 156,4 тысячи, увеличившись за год на 13%. При этом количество новых малых компаний увеличилось всего на 6,4%, с 42,8 тыс. до 45,5 тыс.

Больше всего новых малых компаний открывается в Алматы: 15,1 тыс., за год количество увеличилось на 19,3%. Нур-Султан и Алматинская область сконцентрировали 8,4 тыс. и 3,2 тыс. новых малых предприятий.

Рынок стартапов в РК набирает обороты и становится более привлекательным для отечественных предпринимателей.

В международном рейтинге Doing Business – 2019, оценивающем лёгкость ведения бизнеса, Казахстан находится на 28-м месте, поднявшись с 36-го. По этому рейтингу наша страна обошла своих партнёров по ЕАЭС. По показателю «Создание предприятий», отражающему общее количество процедур, которые необходимо пройти предпринимателям для регистрации, а также их стоимость и сроки проведения, от подачи документов и до начала деятельности, Казахстан поднялся с 41-го до 36-го места.

 

Директор корпоративного акселератора GenerationS от РВК Екатерина Петрова, по сообщению портала Kursiv.kz, выделяет несколько наиболее перспективных направлений в стартап-сфере. Первое направление — всё, что связано с технологиями безопасности передачи данных и их верификации, например, проверка подлинности документов и биометрическая защита. Финтех также остаётся перспективным сегментом. По оценкам PwC, объём инвестиций в инновации в этой сфере в ближайшие 3–5 лет вырастет до 150 млрд долл. США. Ещё один заметный тренд — растущий спрос на технологии в области медицины и поддержания здоровья.

Для развития технологического бизнеса в РК действует технопарк IT-стартапов Astana Hub. Основные направления среди технологических стартап-проектов в РК — мобильные приложения, доля которых составляет 18,5% от общего количества проектов, а также цифровая автоматизация (13,5%), электронная коммерция (12,8%), цифровые платформы (11,5%) и онлайн-образование (7%).

28 марта 2019 года в Назарбаев центре состоялся финальный отбор стартап-проектов акселерационной программы Smart Zholy, по итогам которого десять команд Казахстана представят свои стартап-проекты в Сингапуре. Программа Smart Zholy — это уникальная площадка, созданная Фондом Первого Президента РК — Елбасы в 2017 году, которая позволяет молодым казахстанским стартапам выходить на глобальный рынок. В этом году в проекте приняли участие молодые люди из всех регионов Казахстана. Заявки на участие подали более 60 команд, это свыше 250 человек. Каждая команда состояла из 2–5 участников, свободно владеющих английским языком, передает Caravan.kz.

Заметим, непосредственно в сфере информации и связи общее количество малых активных предприятий на конец февраля составило по РК 4,17 тыс., годовой рост — 17,7%. В аналогичном периоде 2018 года число компаний было равно 3,5 тыс.

Количество новых малых компаний в сфере информации и связи выросло за год на 4,3%, с 1,36 тыс. до 1,42 тыс.