По итогам декабря 2024 года в рейтинге стран по скорости фиксированного интернета Казахстан занял 88-е место с показателем 73,67 Мбит/с. За месяц страна поднялась на одну строчку. При этом результат РК — всё ещё очень плачевный. Если считать с нижней позиции, республика вошла в число 35 государств с самой низкой скоростью фиксированного интернета в мире.
Это ещё не всё. Казахстан опередили не только развитые страны, но и государства, экономика которых существенно слабее. Помимо этого, РК уступила многим странам СНГ, в том числе и соседним. Так, выше Казахстана в рейтинге стран по скорости фиксированного интернета оказались Россия (66-е место), Украина* (72-е место), Узбекистан (74-е место), Беларусь (78-е место), Монголия (86-е место), Кыргызстан (87-е место).
Среди прочих выше Казахстана также оказались Эквадор, Гренада, Ямайка, Бруней, Никарагуа, Сальвадор и другие.
Тем временем в топ-10 с самыми высокими показателями вошли Сингапур, Гонконг, ОАЭ, Франция, Чили, США, Исландия, Дания, Испания и Швейцария.
* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.
![Казахстан уступает Кыргызстану, Узбекистану, Монголии по скорости фиксированного интернета: почему так происходит и кто виноват?](https://ranking.kz/wp-content/uploads/2025/02/112-3.png)
Крупнейшим игроком на рынке фиксированного интернета в РК является национальная компания АО «Казахтелеком». Компания занимает 64,5% рынка (по итогам 2023 года), соответственно, её деятельность напрямую влияет на развитие рынка.
В прошлом году компания демонстрировала снижение многих финансовых показателей. Так, к примеру, чистая прибыль АО «Казахтелеком» по итогам девяти месяцев 2024 года составила 51,8 млрд тг — на 43,1% меньше, чем за аналогичный период 2023-го (91 млрд тг). При этом активы компании растут (плюс 1,7% за год). То есть размер национальной компании увеличивается, а прибыль демонстрирует существенное сокращение, что говорит о снижении эффективности деятельности.
Об этом также свидетельствует динамика коэффициентов рентабельности активов (ROA) и капитала (ROE). Так, показатель ROA уменьшился с 6,1% в 2023 году до 3,4% по итогам января–сентября 2024-го. Коэффициент рентабельности собственного капитала ROE уменьшился с 11,3% до 6,2%.
Слабое развитие рынка и, соответственно, низкие показатели скорости интернета подтверждают недостаточный объём инвестиций в сектор. Телекоммуникационная отрасль требует серьёзных и постоянных вложений. При этом крупнейший оператор в лице АО «Казахтелеком» существенно сокращает капитальные вливания в отрасль: так, по итогам девяти месяцев 2024 года инвестиции компании на приобретение основных средств уменьшились на 20,3%, с 180,7 млрд до 144 млрд тг. Тем временем инвестиции на приобретение нематериальных активов сократились и вовсе на 90,1%, с 161,7 млрд до 16 млрд тг — колоссальный спад.
Кроме того, 31 января текущего года рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг АО «Казахтелеком» с «BB+» до «BB», а также рейтинг по национальной шкале Казахстана с «kzAA» до «kzA+». Прогноз по рейтингам — «Негативный». Это связано с продажей «Мобайл Телеком-Сервис», мобильного оператора с брендами Tele2 и Altel. Рейтинговое агентство комментирует своё действие так: «Мы ожидаем снижения выручки примерно на 20% и снижения EBITDA примерно на 50% в 2025 году, что приведёт к снижению скорректированной маржи EBITDA с 44% до 27%-28%. Это низко по сравнению с маржой многих европейских действующих операторов связи или операторов со схожими профилями бизнеса. Это отражает относительно высокую базу затрат „Казахтелекома“ и его обширные потребности в инвестициях».
Таким образом, АО «Казахтелеком» сталкивается с серьёзными финансовыми и операционными вызовами. Снижение прибыли, ухудшение рентабельности, сокращение инвестиций и понижение кредитного рейтинга указывают на ослабление позиций компании и замедление развития телекоммуникационного сектора.
![Казахстан уступает Кыргызстану, Узбекистану, Монголии по скорости фиксированного интернета: почему так происходит и кто виноват?](https://ranking.kz/wp-content/uploads/2025/02/221-11.png)