Инвестиционная деятельность ЕНПФ. Октябрь 2016

4 просмотров

Пенсионная система активно поддерживает индустриальную модернизацию экономики Казахстана. Объем финансирования, предоставленного компаниям с государственным участием из средств ЕНПФ, за год увеличился на 349 миллиардов тенге, или на 70%.

Компании с государственным участием - основные операторы проведения госпрограмм по поддержке и модернизации национальной экономики.

Несмотря на резкий рост финансирования экономики из средств ЕНПФ, доля долговых обязательств госкомпаний в структуре инвестпортфеля фонда остается в рамках инвестиционной декларации ЕНПФ, утвержденной НБРК - менее 13% инвестиционного портфеля приходится на такие бумаги, при максимальном лимите 25%.

* включены облигации Самрук-Казына, Самрук-Энерго, КазАгро, Продкорпорации, КТЖ, КМГ, Казахстан инжиниринг, КИК, БРК, KEGOC и Аграрной Кредитной Корпорации

Полученные средства квазигосударственные организации направляют на финансирование таких важных для экономики проектов, как лизинговое финансирование грузовых вагонов отечественного производства, финансирование строительства ГЭС, финансирование приоритетных проектов агропромышленного комплекса, и другие. При этом инвестирование пенсионных активов осуществляется на возвратной основе по рыночным процентным ставкам.

Банк развития Казахстана финансирует индустриальные проекты Республики Казахстан.

В кредитах БРК национальной экономике порядка 302 миллиардов тенге - это средства ЕНПФ. За год сумма инвестиций Фонда в облигации БРК выросла в 4 раза, в том числе облигации на сумму 30 млрд. тенге с погашением в 2019 г., облигации на сумму 82,5 млрд. тенге с погашением в 2026 г., облигации на сумму 15 млрд. тенге с погашением в 2031 г., а также краткосрочные облигации на сумму 85 млрд. тенге с погашением в середине 2017 г. для финансирования оборотного капитала в обрабатывающей промышленности.

Наибольший объем кредитов БРК приходится на проекты в области химии и нефтехимии - 73% ссудного портфеля института развития. Самый масштабный проект в портфолио БРК - строительство новых мощностей на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе по глубокой переработке нефти и ароматических углеводородов на 732 миллиарда тенге.