Индекс потребительских цен. Май 2017

10 просмотров

Уровень годовой инфляции к началу лета удерживаются на 7,5% второй месяц подряд. Это весьма оптимистичные показатели, учитывая, что годом ранее инфляция достигала 16,7% за год, а на пике (июль-август прошлого года) подскакивала до почти 18%.

Наиболее высока по итогам мая инфляция в сегменте продовольственных товаров - 9,7% год-к-году. Чуть меньше подорожали непродовольственные товары - на 7,8%. Значительно меньше поднялась стоимость услуг - всего на 4,7% за год.

В месячном разрезе стоимость продовольственных и непродовольственных товаров выросла к апрелю на 0,5%, услуг - на 0,6%. В итоге ИПЦ к прошлому месяцу составил в мае 100,5%.

В годовом разрезе в группе товаров заметнее всего подорожали алкогольные напитки и табачные изделия (+9,8%), среди услуг - здравоохранение и транспорт (+7,7%).

В сравнении с апрелем наибольший рост цен отмечен в сегменте ЖКХ - жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,9% за месяц.

Для 10% населения с наименьшими денежными доходами товары и услуги подорожали за год заметнее, чем для 10% населения с наибольшими денежными доходами (8% против 7,4%). Годом ранее картина была противоположной, уровень инфляции для казахстанцев с наименьшими доходами был ниже - 15,6% против 17,3%.

Примечательно, что расходы разных групп различаются - так, доля продовольственных товаров в структуре расходов семей с наименьшими доходами составляет 54,7%, с наибольшими - 28,7%, непродовольственных, соответственно - 21,5% и 37,6%, платных услуг - 23,8% и 33,7%.

В региональном разрезе сильнее всего инфляцию ощутили жители Павлодарской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей, где потребительские цены выросли за год на более чем 9%.

Самый низкий уровень инфляции отмечен в Мангистауской области - менее 6%. Примечательно, что именно здесь годом ранее наблюдался самый высокий показатель инфляции - более 20%.

По итогам апреля, годовые показатели инфляции в РК заметно уступали Азербайджану (где потребительские цены подскочили на 14,6%), Украине (12,2%) и Таджикистану (8,1%). В то же время, у соседей по ЕАЭС показатели инфляции ниже, чем в РК: Кыргызстан - 3,8%, Россия - 4,1%, Беларусь - 6,3%, Армения - 1,2%.

Для сравнения, самый высокий показатель инфляции в Еврозоне - в странах Прибалтики: всего 3,6% у Эстонии, 3,5% - у Литвы и №,3% - у Латвии. В среднем по Еврозоне инфляция держится на уровне 1,9%, по ЕС - 2%.