В Казахстане одна микрофинансовая компания обеспечивает 67% рынка. Рэнкинг МФО РК по объему предоставленных микрокредитов по итогам I квартала 2015

10 просмотров

У микрокредитных организаций осталось менее полугода, чтобы определиться со статусом. До 1 января 2016 года они должны пройти перерегистрацию в микрофинансовые. Согласно Закону РК "О микрофинансовых организациях", принятому 26 ноября 2012 г., к МФО будут предъявляться требования по размеру капитала (не менее 30 млн тенге), уровню достаточности капитала, размеру риска и применяться другие пруденциальные нормативы. Не прошедшие учетную регистрацию в Нацбанке, утратят право выдавать населению микрокредиты. По состоянию на 31 марта в РК зарегистрировано 621 МКО. В том числе имеющих статус микрофинансовых организаций - пока только 31. Флагман рынка микрокредитования - KMF, с долей в 67%. 

По итогам первого квартала 2015 г. объем предоставленных микрокредитов KMF (за вычетом резервов на обесценение)  составил 29,0 млрд. тенге, что существенно превышает показатели остальных официально действующих 31 МФО*. 

* статистика доступна только по 24 МФО Казахстана

В Казахстане одна микрофинансовая компания обеспечивает 67% рынка. Рэнкинг МФО РК по объему предоставленных микрокредитов по итогам I квартала 2015

Лидирующие позиции по портфелю микрокредитов KMF удерживает также и в регионе Центральной Азии (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан) с показателем в эквиваленте в $156,4 млн. На втором месте в регионе - Bank Eskhata (Таджикистан) с портфелем займов в $152,8 млн. Замыкает тройку лидеров еще одна таджикская микрофинансовая организация IMON INTERNATIONAL с показателем в $135,5 млн. на конец первого квартала 2015 г.