Риск быть искалеченным или погибнуть на дороге всё выше: количество ДТП с пострадавшими взлетело в полтора раза

Фото: https://www.shutterstock.com/

392 просмотров

Второй год подряд в Казахстане наблюдается резкий рост числа дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают или гибнут люди. В прошлом году количество таких ДТП выросло почти вдвое, а в январе–июле 2025-го — на 51%. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры (КПСиСУ ГП) РК, за семь месяцев текущего года в стране было зарегистрировано 19,1 тыс. аварий с пострадавшими или погибшими. Разница в сравнении с январём–июлем 2024-го — почти на 6,5 тыс. ДТП.

Помесячная динамика показывает, что такой серьёзный рост количества ДТП с пострадавшими наблюдался в каждом месяце с января по май. В июне как прошлого, так и текущего года число аварий было практически одинаковым, а в июле и августе 2025-го оно даже немного уменьшилось.

Самое печальное — что такое увеличение количества аварий с пострадавшими принесло многим семьям горе и боль. Численность пострадавших в ДТП за первые семь месяцев текущего года выросла на 62,8%, до 26,1 тыс. человек. Погибли в дорожно-транспортных происшествиях 1,2 тыс. казахстанцев, в том числе 176 детей.

Риск быть искалеченным или погибнуть на дороге всё выше: количество ДТП с пострадавшими взлетело в полтора раза

Рост количества аварий в январе–июле текущего года наблюдался во всех регионах, за исключением Абайской области (минус 2,5%). В большинстве областей число ДТП увеличилось довольно существенно. Самое заметное увеличение показателей было отмечено в Актюбинской (почти в 3 раза), Атырауской (в 2,5 раза) и Кызылординской (плюс 94,2%) областях.

Городом с наибольшим количеством аварий традиционно стал Алматы, на который пришлось каждое пятое ДТП. За семь месяцев текущего года в Южной столице зарегистрировали 4,3 тыс. ДТП, за год их количество выросло на 67,6%. На втором месте оказалась Алматинская область: 1,8 тыс. ДТП. В число антилидеров также вошли Астана, Актюбинская и Жамбылская области: по 1,1 тыс. ДТП в каждом из регионов. Наименьший показатель пришёлся на Улытаускую область, где за семь месяцев было зарегистрировано всего 187 ДТП.

Риск быть искалеченным или погибнуть на дороге всё выше: количество ДТП с пострадавшими взлетело в полтора раза

На негативную тенденцию повлиял общий рост количества административных правонарушений на транспорте. Водители стали в принципе чаще пренебрегать правилами дорожного движения. Соответственно, значительно больше нарушений привели к авариям. Всего за январь–июль 2025-го было составлено 8,5 млн протоколов об административных правонарушениях на транспорте и в дорожном хозяйстве — на 22,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самым распространённым правонарушением на транспорте стало превышение скорости. Благодаря работе цифровых систем за семь месяцев текущего года уведомления о штрафах за слишком быструю езду получили более 3,7 млн водителей — на 7,5% больше, чем годом ранее. На втором месте по «популярности» оказалось несоблюдение требований разметки или дорожных знаков: количество таких правонарушений увеличилось на 46,9%, до 2,1 млн случаев.

Ощутимо больше стало и нарушений ПДД, повлёкших создание аварийной обстановки: более 25,5 тыс. за январь–июль 2025-го. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 37,1%.

Риск быть искалеченным или погибнуть на дороге всё выше: количество ДТП с пострадавшими взлетело в полтора раза

Какие именно виды нарушений ПДД повлияли на увеличение количества аварий? Практически по всем категориям нарушений правил дорожного движения, способствовавших ДТП, показатели в январе–июле текущего года выросли — разница состоит лишь в том, насколько.

Самыми частыми причинами аварий были нарушение правил маневрирования (21,5% от всех зарегистрированных ДТП) и непредоставление преимущества пешеходам или другим участникам движения (20%). Из-за игнорирования этих двух пунктов ПДД за семь месяцев 2025-го в стране произошло суммарно около 8 тыс. аварий с пострадавшими. Рост за год — более чем на 67%. На третьем месте среди самых распространённых причин ДТП оказалось превышение скорости, доля таких аварий составила 10,5%.

Согласно расчётам на основе статистики КПСиСУ ГП РК, в 85% случаев в ДТП с пострадавшими были виноваты водители транспортных средств, в 2,7% случаев — пешеходы. В целом за январь–июль текущего года произошло более 6,9 тыс. ДТП с участием пешеходов. Были ранены 7 тыс. человек, почти половина из них пришлась на детей. 293 казахстанца при этом погибли. К сожалению, статистика подтверждает расхожую фразу «Пешеход прав, но мёртв». Из 293 погибших пешеходов 245 человек правильно переходили дорогу и не были виноваты в наезде. Только 48 пешеходов сами подвергли себя опасности и погибли в результате нарушения правил перехода проезжей части.

Риск быть искалеченным или погибнуть на дороге всё выше: количество ДТП с пострадавшими взлетело в полтора раза