Условные вклады на привлечение иностранной рабочей силы. Ноябрь 2014

6 просмотров

Условный депозит на иностранную рабочую силу – это вклад, целью которого является обеспечение возврата иностранного работника в страну его постоянного проживания, согласно законодательству РК. Вклад вносится клиентом на основании приказа центрального исполнительного органа о выдаче разрешения на привлечение иностранных граждан.

Открытие вклада осуществляется на каждого рабочего или на общее количество иностранных работников, по желанию вкладчика. Взнос на одного иностранного работника устанавливается не менее стоимости авиабилета класса "эконом" до ближайшего аэропорта государства, на территории которого работник проживает постоянно. Для работников из стран СНГ – не менее стоимости билета на железнодорожный (вагон купейный) или автотранспорт. 

Казахстанские компании могут привлекать иностранную рабочую силу не более 30% от штатной численности на руководящие позиции, и не более 10% рабочего персонала.

Квота на 2015 год определена в размере 0,7% от экономически активного населения, как и в 2014 году (около 64 тысяч человек). В 2012-2013 годах этот показатель был на уровне 1-1,2% соответственно.

В третьем квартале 2014 баланс по оплате труда – негативный. Доходы работающих в Казахстане иностранных граждан превышают оплату труда работающих за рубежом резидентов и граждан Казахстана на 451,7 млн. долларов. Баланс услуг также отрицательный. Импорт услуг превосходит экспорт на 1,7 млрд. долларов США.

Условные вклады на привлечение иностранной рабочей силы. Ноябрь 2014

В сегменте 15 БВУ.

Срок размещения вклада – с даты зачисления на сберегательный счет, и до предоставления в банк письменного разрешения уполномоченного органа на возврат вклада или до наступления иных условий, предусмотренных договором.

Самая высокая базовая ставка – у AsiaCredit Bank, до 4%. Банк RBK и Delta Bank не предлагают вознаграждения по данному виду вкладов.

6 банков указывают в условиях выплату вознаграждения в конце срока, 2 банка – ежемесячно.

Частичное изъятие средств и дополнительные взносы по вкладу возможны только на основании письменного разрешения компетентного органа, определяемого правительством РК, и согласованного с уполномоченным государственным органом по вопросам занятости.