Процентный спрэд. Банки РК. Июнь 2016

12 просмотров

В июне 2016 года значение процентного спрэда (разница между процентами, получаемыми БВУ от выданных кредитов, и выплачиваемыми за привлеченные депозиты) составило 4,07%, снизившись второй раз подряд с марта (когда было зафиксировано пиковое значение с начала 2016 года - 4,33%). При этом наблюдается общая тенденция к снижению среднего показателя спрэда, относительно значений 2015 года (тогда наибольшее значение составило 4,59%).

Стоит отметить, что разница между максимальным и минимальным процентными спрэдами среди БВУ, несмотря на тенденцию к сокращению, выражается двузначной цифрой - 17,8%, что свидетельствует о крайне широком разнообразии предлагаемых БВУ процентных ставок.

Лидером по разнице процентов по кредитным и депозитным продуктам стал Хоум Кредит Банк (только в 2016 году его спрэд снизился до уровня меньше 20%). Медианный показатель спрэда сектора по сравнению с июнем 2015 года снизился на 0,4 пп. и составил 4,3%. Рейтинг замыкают иностранные банки - Банк Китая и Ситибанк, в принципе слабо заинтересованные в интенсивном использовании своих небольших кредитных портфелей.

Значения спрэда пяти основных ведущих банков (Казкоммерцбанк, Народный Банк, Цеснабанк, Сбербанк и Банк ЦентрКредит) расположились в коридоре от 2,6% до 4,2%, что в итоге и определило в целом умеренное среднее значение спрэда по сектору.