Обзор кредитования МСБ. Сентябрь 2018

10 просмотров

Малый бизнес в стране развивается год от года. Так, к августу на рынке РК действовало уже 263,3 тысячи малых компаний - на 9,7% больше, чем годом ранее. Из них 56% ведет активную работу.

Еще 18,1% действующего малого предпринимательства составили стартапы - новые, еще не активные компании. Их в стране уже 47,7 тысячи - сразу на 21,6% больше, чем год назад.

Средний бизнес, напротив, не спешит расти - количество компаний за год практически не изменилось, оставаясь на уровне 6 тысяч. Впрочем, практически все эти компании (97,3%) активно работают на рынке РК. Еще 1% составляют новые компании в секторе среднего бизнеса.

Таким образом, на сегодняшний день в сегменте МСБ нуждаются в кредитной поддержке почти 6 тысяч компаний среднего бизнеса и почти 200 тысяч малых предприятий.

Среди топовой десятки БВУ по объемам ссудного портфеля кредитную опору МСБ готовы предоставить сразу 7 банков.

В сегменте МСБ самую большую сумму займа предлагает АТФБанк - до 5 млрд тг. Примечательно, что на фоне общего спада в секторе кредитования юрлиц в целом (минус 5,8% год-к-году) и малого бизнеса - в частности (сразу минус 14,9% за год), кредиты МСБ от АТФБанка увеличились сразу на 12,2% только за первое полугодие.

Следом по величине предлагаемой суммы идут Народный Банк и Цеснабанк - до 3 млрд тг. Сумму до 2 млрд тг предлагает ForteBank.

Наиболее привлекательные низкие ГЭСВ по продуктам кредитования МСБ предлагают АТФ и Народный Банк. Самая низкая годовая эффективная ставка кредитования МСБ - у АТФБанка, от 13,2%, также имеются продукты со ставками от 14,6% и 15,7%. Следом идет Народный Банк - от 13,5%, есть варианты 14,2% и 14,8%. Замыкает тройку ForteBank - от 16,3%. Средняя эффективная ставка в сегменте - от 16,9%.

Срок кредитования варьируется от 12 (Банк ЦентрКредит) до 120 (Цеснабанк и БЦК) месяцев. Наиболее популярный срок кредита - до 84 месяцев - предлагают АТФ, Евразийский, БЦК, Сбербанк, Народный и ForteBank.