Обзор. Кредитные карты ТОП-10 БВУ по ссудному портфелю. Декабрь 2019

11 просмотров

К ноябрю в стране насчитывалось уже 5,43 миллиона кредитных карт — сразу на 47,9% больше, чем годом ранее. Это 17,4% от общего количества платёжных карт в стране, против 16,8% годом ранее и 13,7% — в 2017 году.

Более того, каждая вторая кредитка в стране (51%) активно используется: это уже 2,77 миллиона активных карт — сразу на 85,3% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Заметим, в 2018 году использовалось лишь 40,7% от кредитных карт в обращении, а пятью годами ранее — всего 11,1%.

Из ТОП-10 БВУ по ссудному портфелю кредитные карты предлагают 7 банков. Из них только у 3 БВУ есть функция рассрочки по карте: у ForteBank, Сбербанка и Банка ЦентрКредит.

Годовое обслуживание карты в первый год у всех бесплатное, однако уже со второго года бесплатной карта остаётся только для клиентов ForteBank, АТФБанка и Банка ЦентрКредит.

Выпуск карточки у всех бесплатный, кроме АТФБанка: здесь, в зависимости от кредитного лимита, стоимость выпуска может достигать 10 тыс. тг.

Максимальный cashback предлагает ForteBank — до 15% в партнёрской сети. До 7% — также у партнёров —обеспечивает Народный Банк. Вне партнёрских сетей cashback в сегменте составляет 1–2%.

Самая низкая комиссия за снятие кредитных средств в своей банкоматной сети у ForteBank и АТФБанк — 2%, на второй строчке Банк ЦентрКредит и Сбербанк — 2,5%. В чужой банкоматной сети на территории РК самая низкая комиссия — у ForteBank: 2% (мин. 500 тенге); на втором месте Банк ЦентрКредит (2,5%), на третьем — Сбербанк (2,7%).

Что касается рассрочки, то по кредитной карте ForteBank в партнёрской сети банка она доступна на срок от 4 до 12 месяцев. Сбербанк предлагает рассрочку вне зависимости от сети, но беспроцентно — лишь на 3 месяца. Данных об условиях рассрочки Банка ЦентрКредит нет.