Обзор. Карточные переводы на карты казахстанских эмитентов через мобильные приложения БВУ РК. Март 2021

42 просмотров

Банковские карты сегодня — повседневный инструмент, заменивший большинству казахстанцев устаревшие кошельки с наличностью. В первом месяце текущего года в обращении в РК находилось уже 49,3 млн платёжных карт, сразу 26,5 млн из которых активно использовались. Число активных карт выросло за год сразу на 44,1%, за пять лет — в 3,6 раза, за десять — почти в 7 раз.

Фактически сегодня на каждого трудоспособного казахстанца приходится более 5 банковских карт, 3 из которых он активно использует. Переводы средств с карты на карту в таких условиях становятся ежедневной насущной необходимостью. Из 24 казахстанских банков карты есть у 18 БВУ РК, а мобильные приложения, открывающие доступ к широкому функционалу услуг (переводы с карты на карту, между своими счетами, на счёт другого банка и т. д.) — у 15 банков. Переводы средств с карты через мобильное приложение на другую карту в пределах самого банка у всех этих БВУ — бесплатные.

Однако если требуется совершить перевод на карту другого банка, условия меняются. Бесплатно совершать в своём приложении переводы на карту другого банка РК (а также вообще между картами любых казахстанских банков, что является уникальным предложением) позволяет лишь один фининститут — Банк Хоум Кредит. Заметим: эмитент, выпустивший карточку, может устанавливать ограничения — суточные или месячные лимиты, комиссии и прочее — при осуществлении переводных и платёжных операций в других онлайн-средах.

Евразийский Банк и Банк ЦентрКредит позволяют, используя мобильное приложение, бесплатно перевести со своей карты на карту другого банка до 50 тыс. и 200 тыс. тг в месяц соответственно, далее комиссии составят 0,9% и 1%.

Два банка — Halyk Bank и Jýsan Bank — установили фиксированную комиссию за перевод (150 и 200 тг соответственно).

В остальных БВУ перевод на карту другого банка осуществляется с комиссией от 0,2% до 1,5%, при этом банки дополнительно установили минимальную сумму комиссии за перевод, которая в зависимости от банка варьируется от 100 до 500 тг.