Итоги года. Обзор ТОП-10 БВУ РК по совокупному объёму вкладов. 2020

11 просмотров

К началу текущего года вклады в казахстанских банках достигли уже 21,56 трлн тг — сразу на 19,9% (или 3,58 трлн тг) больше, чем годом ранее. Рост более чем втрое обгоняет инфляцию, что говорит о реальном увеличении показателя и, соответственно, является признаком того, что в целом, несмотря на мировой «коронакризис», казахстанским банкам удалось сохранить доверие населения и бизнеса и приумножить депозитные средства.

Из топовой десятки банков — держателей депозитов в плюсе сразу 9 фининститутов.

Абсолютный лидер среди ТОП-10 крупнейших БВУ — Jýsan Bank: здесь рост депозитов составил рекордные 43,9%, до 932,9 млрд тг. Заметим: банк входит в десятку крупнейших по объёму депозитов как в секторе физических, так и юридических лиц. Фининститут в плюсе по обоим направлениям: так, рост вкладов бизнеса в Jýsan Bank за год оказался более чем двукратным, до 463,9 млрд тг. Это самый высокий показатель роста корпоративных депозитов среди топовой десятки БВУ по совокупному объёму вкладов. Вклады населения в Jýsan Bank выросли на 12% за год, до 469 млрд тг. Таким образом, портфель вкладов фининститута — практически равновесный, разделён в равных долях между корпоративным и розничным сегментами, причём Jýsan Bank считается надёжным как у бизнеса, так и у физических лиц.

Второй по годовому росту вкладов в топовой десятке — Kaspi Bank: плюс 38,1%, до 2,25 трлн тг. Примечательно, что банк входит в ТОП-10 по объёмам вкладов населения, однако не попадает в десятку крупнейших по вкладам бизнеса (здесь Kaspi Bank лишь на 13-м месте). Рост вкладов банка обеспечен приростом именно в розничном сегменте – на 32,3%, до 2,02 трлн тг (это сразу 89,7% совокупного портфеля вкладов банка, считающегося преимущественно розничным).

На третьем месте по годовому росту вкладов – Сбербанк: плюс 35,5%, до 2,15 трлн тг. Банк входит в десятку крупнейших как по вкладам бизнеса, так и населения, и в обоих сегментах в плюсе — на 49,3% и 20,5% соответственно. Портфель банка имеет небольшой перекос в сторону корпоративных вкладов, занимающих 57,5% от совокупного депозитного объёма.

В целом по банковскому сектору объём бизнес-вкладов вырос на 22,5%, до 10,62 трлн тг. Депозиты населения, в свою очередь, увеличились на 17,5%, до 10,94 трлн тг.

Корпоративные вклады занимают 49,2% от совокупного депозитного портфеля БВУ РК, розничные — соответственно 50,8%. С 2017 года депозитный портфель в целом по сектору разделён между бизнесом и населением практически поровну и сохраняется равновесным.