Финансовая защита на все случаи жизни. Август 2018

9 просмотров

Ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев растет. К текущему году по итогам 2017 она составляла уже 72,95 года, против 72,41 года в 2016 и 70,62 года в 2013.

Смертность в свою очередь сокращается - так, в 2017 на 1000 человек приходилось всего 7,15 умерших, против 7,37 годом ранее и 8 в 2013.

Наряду с ростом продолжительности жизни, казахстанцы все более ответственно относятся к своему будущему.

Так, всего за полгода объемы страховых премий в сфере добровольного страхования жизни достигли 22,7 миллиарда тенге - сразу в полтора раза больше, чем годом ранее. Это уже 37,2% от всех поступлений по добровольному личному страхованию, против 27,7% годом ранее, и 10,7% - от совокупного объема всех страховых премий по РК (годом ранее было 7,2%).

Банки также предлагают страхование для своих клиентов-заемщиков. В целом страхование, как дополнительную возможность на время пользования кредитом обезопасить себя, своих родственников и наследников от возможных неприятностей с выплатой кредита, предлагают на своих сайтах Банк Хоум Кредит, Народный Банк и Евразийский.

Подробное описание такого предложения предоставляет только Банк Хоум Кредит, с финансовой защитой AIALAU. AIALAU (а их несколько разновидностей) защищает клиентов, а иногда и их наследников, покрывая до 2-х ежемесячных платежей в случае временной нетрудоспособности по любой причине - в результате несчастного случая или по болезни. В случае смерти заемщика, финансовая защита покрывает до 110% от остатка долга по кредиту. Также AIALAU покрывает риски в случае инвалидности (I/II/III группы) и дает возможность получения кредитных каникул (отсрочки по кредиту) до 2 месяцев.