Обзор предложений банков-партнеров программы по поддержке МСБ в обрабатывающей промышленности. Ноябрь 2014

6 просмотров

В октябре впервые за 4 месяца портфель долгосрочных кредитов по малым компаниям, задействованным в обрабатывающей промышленности, ушел в минус со 188 до 185 миллиардов тенге.

Уже в конце ноября совет директоров Фонда развития предпринимательства "Даму" объявил очередной транш в размере 50 миллиардов, для финансирования новых проектов малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности.

Обзор предложений банков-партнеров программы по поддержке МСБ в обрабатывающей промышленности. Ноябрь 2014

Институт развития предпринимательства наработал положительный опыт вакцинации кредитного рынка в обрабатывающей промышленности от стагнации.

В апреле текущего года Правительство и Нацбанк утвердил план совместных действий по обеспечению финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности через Фонд "Даму" банкам второго уровня. Выделили транш в 100 миллиардов тенге. 

За период активного освоения средств (май-сентябрь 2014 года) казахстанские банки увеличили объем долгосрочных кредитов в обрабатывающей промышленности на 9%, до 687 миллиардов тенге. Кредитный портфель по малым компаниям, занятым в обрабатывающей промышленности, увеличился на 28%, до 188 миллиардов тенге.

Обзор предложений банков-партнеров программы по поддержке МСБ в обрабатывающей промышленности. Ноябрь 2014

Уже к началу октября банки перенаправили 100 миллиардов в сектор МСБ. В программе участвовало 13 банков.

К 100 миллиардам тенге, выделенным в рамках проекта, банки внесли собственные средства под льготное кредитование компаний из сектора МСБ, в размере 482 миллиардов тенге. Самый высокий уровень перевыполнения плана зафиксировал Сбербанк – за счет собственных средств увеличил транш на 3,7% (на 223 миллиона тенге). Другие банки в совокупности обеспечили перевыполнение плана на 259 миллионов тенге.

 

Как реализовывался механизм поддержки в рыночных условиях.

Кредиты по программе АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" по поддержке МСБ в обрабатывающей промышленности выдавали 13 банков-партнеров программы.

Сроки и максимальная сумма диктуются самой программой, и одинаковы для всех банков. Комиссии за организацию и выдачу кредита запрещены согласно условию программы.

Срок кредита – до 120 мес., но не позднее 17.04.2034 года. Сроки рассмотрения – от 5 до 45 дней.

Максимальная сумма – до 1,85 млрд. тг.

Базовая ставка по условиям сотрудничества не должна превышать 6%. Эффективная ставка варьируется от 6,1% до 6,3%. Популярная ставка – 6,3% (3 предложения). 8 БВУ не указали эффективную ставку.

Льготный период по программе банки определяют самостоятельно. 5 БВУ предлагают до 18 месяцев, 2 БВУ – до 12 мес., 1 БВУ – до 24 мес. на основной долг (до 18 месяцев – на вознаграждение).

Обзор предложений банков-партнеров программы по поддержке МСБ в обрабатывающей промышленности. Ноябрь 2014

Очередной транш в размере 50 миллиардов для финансирования новых проектов МСБ пойдет в экономику в декабре.

Целевое использование средств:
– рефинансирование действующих займов, не участвующих в иных программах финансовой поддержки предпринимателей;
– приобретение новых, создание и модернизация основных средств (в приоритете финансирование проектов конечных заемщиков в отрасли производства продуктов питания, напитков и обрабатывающая промышленность).