Розничная торговля. Апрель 2018

9 просмотров

За апрель казахстанцы оставили в магазинах и на базарах 739,5 миллиарда тенге - немного (на 1,1%) больше, чем в марте. Впрочем, после затратных праздников в начале весны, казахстанцы решили экономить - в половине регионов показатели официальной розничной торговли ушли в минус.

Так, резко упал интерес к шоппингу у жителей Кызылординской области (минус 17,8% за месяц), Жамбылской (минус 6,6%), и Павлодарской (минус 6,4% к марту) областей.

Наибольший рост торговли замечен в ВКО (+8,8% за месяц), Костанайской области (+8,4%) и ЮКО (+7,6%).

Треть покупок (33%, против 38,3% годом ранее) составили продовольственные товары, прочее - непродовольственные.

Примечательно, что на сельскую местность пришлось всего 7,6% официальной торговли. Это лишь немногим больше прошлогодних показателей (было 7,4%). Судя по этим показателям, торговля в сельской местности все еще слабо контролируется и не всегда отражается в официальной статистике.

Каждый среднестатистический городской житель РК* потратил в апреле в розничных точках продаж 7,9 тысячи тенге - на 1,1% больше, чем в марте текущего года, и на 13,1% больше, чем год назад.

Наибольшие средние чеки - у алматинцев (124 тысячи тг за человека, +2,3% за месяц) и астанчан (86,5 тыс. тг на человека, на 3,2% больше, чем в марте).

*С учетом минимальной доли торговли в сельской местности - всего 7,6% - средний чек считался путем деления объемов ритейла на количество городских жителей.

Цены в рознице за апрель заметнее всего выросли год-к-году на алкоголь и табачные изделия - сразу на 10,9%. Для сравнения, продукты питания и безалкогольные напитки подорожали за год всего на 5,1%.

Одежда и обувь поднялись в цене на 8,2% за год, предметы домашнего обихода - на 5,9%.