Потребительские кредиты БВУ РК. Регионы. Август 2014

17 просмотров

В Мангистауской области в среднем на одном наемном работнике висит потребкредит в размере двух месячных окладов (объем задолженности – 475,4 тысячи на работника, при региональной среднемесячной зарплате 237 тысяч тенге. В Атырауской области вес потребкредита одного работающего перед банками составляет 1,9 окладов. Самый низкий показатель задолженности в среднемесячных окладах – в Алматинской области (1,8). Впрочем, значительная часть жителей области предпочитает оформлять кредиты в Алматы.

В южной столице аномальный показатель закредитованности. В среднем, один наемный работник должен банкам только по потребительскому сегменту 9,2 среднемесячные зарплаты. Кроме областного фактора, на высокий показатель закредитованности Алматы влияет большая концентрация индивидуальных предпринимателей.

Потребительские кредиты БВУ РК. Регионы. Август 2014

Уровень комфорта закредитованности населения – 5 среднемесячных окладов на одного наемного работника. При таком объеме потребительский кредит погашается за 2-2,5 года, при ежегодной ставке вознаграждения в 20-23%. За последний год (август 2013-2014) объем потребительских займов увеличился на 27,6%, до 2,5 триллионов тенге. При этом доля просроченных кредитов в потребах остается на уровне 10,4%.

Потребительские кредиты БВУ РК. Регионы. Август 2014