Аренда коммерческой недвижимости. Февраль 2016

9 просмотров

Аренда коммерческой недвижимости дорожает быстрее, чем аренда жилья. Так, в феврале 2016 коммерческие площади сдавались в среднем на 20% дороже, чем годом ранее, благоустроенное жилье - на 4,3%, неблагоустроенное - на 6,7%*.
 
Рост цен в данном случае является относительным. В долларовом эквиваленте стоимость аренды большинства коммерческих помещений снизилась. В тенговом - возросла, но в меньшей степени, чем курс иностранных валют по отношению к тенге.   

Абсолютные фавориты рынка, как по размеру арендной платы, так и по темпам ее роста за год - помещения под фотосалоны и обменные пункты. В феврале 2016 аренда 1 кв. м такой недвижимости обходилась в среднем в 9 тыс. тг. При этом стоимость аренды фотосалонов за год увеличилась в 2,2 раза, обменников - на 60%. По динамике за месяц с большим отрывом лидируют обменные пункты - за февраль арендная плата за них возросла на 8,5%. 

Спросом на рынке также пользуются помещения под столовые (рост арендной платы за год - 51,5%), парикмахерские и салоны красоты (41,5%), а также производственные цеха (40,6%). 

Стоимость аренды площадей для различного околоавтомобильного бизнеса показывает разнонаправленную динамику. Простые автостоянки поднялись в цене больше всего (надземные на 37,4%, подземные - на 26,5%). В то же время СТО, автомойки и многоуровневые паркинги вошли в число аутсайдеров рынка - очевидно, автовладельцы все больше стремятся экономить на обслуживании своих автомобилей. 

* по данным на конец января

Аренда коммерческой недвижимости. Февраль 2016

Примечательно, что офисы не входят в пятерку самых дорогих видов арендной коммерческой недвижимости. А помещения для банковских филиалов занимают только 5 место, уступая не только обменным пунктам и фотосалонам, но и химчисткам-прачечным, а также бутикам в торговых домах и ТРЦ.

Дешевле всего обходятся арендаторам 1 кв. м необорудованных складов, помещений в промзонах, а также биллиардных и автомоек. 

Аренда коммерческой недвижимости. Февраль 2016