В антирейтинге стран по численности заключённых на 100 тысяч граждан Узбекистан обогнали почти все страны СНГ и ЦА

Фото: https://www.shutterstock.com/

В рейтинге стран по численности заключённых на 100 тыс. населения за 2024 год, согласно The World Prison Population List, Узбекистан занял 165-е место из 222. По оценкам экспертов, в РУ на каждые 100 тыс. человек приходилось 85 заключённых.

Самые высокие показатели были зафиксированы в Сальвадоре, на Кубе и в Руанде, самые низкие — в Сан-Марино, Лихтенштейне и Гамбии.

Среди стран СНГ и Центральной Азии наибольший показатель пришёлся на Туркменистан, оказавшийся на четвёртом месте в мире: в стране насчитывалось 576 заключённых на 100 тыс. населения. Значительно выше Узбекистана в рейтинге также расположились Беларусь (23-е место), Россия (32-е), Азербайджан (53-е), Молдова (57-е), Казахстан (89-е), Таджикистан (114-е), Украина* (128-е) и Кыргызстан (130-е).

Ниже РУ в рейтинге среди стран СНГ оказалась только Армения, занявшая в мире 170-е место.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

В антирейтинге стран по численности заключённых на 100 тысяч граждан Узбекистан обогнали почти все страны СНГ и ЦА