По итогам 2025-го среднегодовые расходы населения Казахстана на товары личной гигиены составили 26 тыс. тг на человека — на 7,5% больше, чем годом ранее. С 2015-го сегмент демонстрирует устойчивый рост: за десятилетие траты увеличились в 3,4 раза, с 7,6 тыс. тг в 2015 году до 26 тыс. тг в 2025-м. Наибольший прирост наблюдался в 2022-м: на 23,4% за год.
В региональном разрезе наибольшие среднегодовые расходы на товары личной гигиены были зафиксированы в Алматы (34,7 тыс. тг на человека), Шымкенте (34,5 тыс. тг) и Карагандинской области (33,6 тыс. тг). Меньше, чем в среднем по стране, тратили жители Туркестанской (16,7 тыс. тг), Абайской (18,5 тыс. тг) и Кызылординской (18,7 тыс. тг) областей. Разрыв между наибольшими и наименьшими расходами на товары личной гигиены в зависимости от региона оказался двукратным.
Между тем на внутреннем рынке сохраняется высокая зависимость от импортных поставок товаров личной гигиены. Так, в сегменте зубных паст и порошков для чистки зубов импорт покрыл спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на 100%, в категории средств гигиены полости рта и зубов — на 99,8%, в группе шампуней, лаков для волос, препаратов для завивки и укладки — на 99%. Большие доли зарубежной продукции также наблюдалась в сегментах санитарно-гигиенических полотенец, тампонов и подгузников (92,7%) и мыла (82,4%). Наилучшие показатели импортозамещения продемонстрировали категории туалетной бумаги и салфеток (удельный вес ввозимой продукции составил 51,9%) а также средств для бритья, дезодорантов, составов для принятия ванн (60,1%).
Высокая зависимость от импортных поставок остаётся ключевым фактором, определяющим динамику стоимости продукции на внутреннем рынке. По итогам февраля 2026 года цены на товары личной гигиены в Казахстане выросли на 12,6% за год. Для сравнения: в аналогичном периоде 2025-го показатель составлял 5,9%, а в феврале 2023 года на фоне геополитической нестабильности и трансформации логистических цепочек был зафиксирован рост цен на 40,5%.
Наиболее выраженное влияние импортозависимости проявилось в росте стоимости станков для бритья (на 26,9% за год), а также красок для волос (на 19,5%) и кремов для лица (на 15,9%).
В то же время в сегменте бумажной продукции, где доля отечественного производства была больше, чем в других категориях товаров личной гигиены, рост цен на туалетную бумагу оказался более умеренным: на 10%. наименее заметно подорожали детские подгузники (на 8,4%) и гигиенические прокладки (на 8,7%).


