Казахстан традиционно завозит немало лекарственных препаратов. За январь–апрель текущего года импорт медикаментов в стране составил 9,9 тыс. тонн на сумму 735,7 млн долл. США. Снижение в натуральном выражении составило 6,7%, в то время как в денежном — напротив, зафиксирован рост на 23,9%.
Из стран СНГ импорт медикаментов в Казахстан составил 3,3 тыс. тонн — на 18,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего медикаментов импортировали из России — 2,7 тыс. тонн, Беларуси — 333,9 тонны, Украины — 274 тонны, Узбекистана — 32,7 тонны, Молдовы — 22,9 тонны.
Из стран, не входящих в состав СНГ, импортировано 6,6 тыс. тонн медикаментов — на 0,9% больше, чем годом ранее. Больше всего медикаментов поступило из Китая — 1,8 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн годом ранее. На втором и третьем месте — Индия (701,4 тонны, минус 17,6%) и Германия (686,4 тонны, минус 22,3%).
