За прошлый год Казахстан увеличил расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) на 19%. Согласно данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, объём капвложений в науку в 2025 году вырос до рекордных 261,5 млрд тг, показав трёхкратный рост в сравнении с показателем пятилетней давности.
В многолетних данных, публикуемых БНС, можно выделить следующую тенденцию: рост затрат на НИОКР напрямую связан с увеличением влияния государства в науке и, соответственно, сокращением вклада бизнеса. С 2020-го наблюдается рост доли республиканского бюджета в общей сумме затрат на науку: с 51,3% до 81,5% в прошлом году. Это максимальный показатель доли государства и минимальный — бизнеса.
Судя по доле затрат на НИОКР в ВВП, темп роста финансирования в 19%–27% недостаточен, чтобы получить заметные результаты и повысить значимость науки в экономике. Согласно расчётам, основанным на данных БНС, вклад НИОКР в ВВП за прошлый год, как и в 2024-м, составил мизерные 0,16%. А ведь по Плану развития науки на 2023–2027 годы уже в конце 2025-го индикатор должен был достигнуть 0,2%, а по итогам текущего года — 0,5%. Очевидно, что целевые показатели в 2026 году вряд ли будут достигнуты.
Негативной тенденцией в финансировании казахстанской науки можно назвать сокращение капвложений в практическую часть НИОКР — непосредственно опытно-конструкторские разработки. На эти цели в прошлом году было потрачено всего 14 млрд тг (минус 13,5% в сравнении с 2024-м). Просела в основном проектная часть этой работы, и сразу на 22%. Единственным направлением с положительной динамикой в этой группе стали затраты на изготовление опытных образцов и партий изделий, увеличившиеся на 9,4%, до 4,5 млрд тг.


