За январь–сентябрь текущего года объём инвестиций в основной капитал в сфере лесоводства и лесозаготовок в РК достиг 8,8 млрд тг — в 8 раз больше (ИФО — 799,4%) по сравнению с аналогичным периодом 2024-го (1,1 млрд тг) и в 4,7 раза больше, чем за январь–сентябрь 2023 года (1,9 млрд тг). Для сравнения: в 2015–2022 годах капвложения в секторе не превышали 0,5 млрд тг. Более того: объём инвестиций в сфере лесоводства и лесозаготовок за неполный текущий год уже почти в 2 раза больше, чем за весь рекордный 2023-й (4,7 млрд тг).
Резкий рост объёма инвестиций в основной капитал в сфере лесоводства и лесозаготовок в 2025 году обеспечен преимущественно за счёт государственного финансирования — как республиканского, так и из местных бюджетов. В общем объёме капвложений за январь–сентябрь на госфинансирование пришлось более 5,1 млрд тг, или около 60% всех инвестиций, в том числе 2,7 млрд тг составили средства из республиканского бюджета, 2,4 млрд тг — из местных бюджетов.
Для сравнения: за аналогичный период 2023 года доля государственного финансирования составила 22,6%, и всё оно пришлось на местные бюджеты, а основным источником капвложений были собственные средства предприятий (1,5 млрд тг). В 2024-м на средства из местных бюджетов пришлось 390,9 млн тг (или 36,2%), по республиканскому бюджету данные не были предоставлены (при этом известно, что за весь 2024 год было выделено 498,2 млн тг), а собственные средства предприятий и вовсе не привлекались.
Такая структура указывает на то, что активность частных инвесторов в секторе по-прежнему низка, а рост инвестиций — следствие работы бюджетных программ и всплеска освоения государственных средств. Вероятно, предпринимателям — особенно крупным — следовало бы активнее участвовать в озеленении и сохранении природного баланса Казахстана, учитывая важность этой задачи для будущего страны.


