Доля десяти крупнейших импортёров в экспорте Казахстана достигла 79%

Фото: https://www.shutterstock.com/

4 просмотров

Неопределённость становится новым постоянным тарифом в мировой торговле. К такому выводу пришли эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) в своём докладе по развитию глобальной торговли. Для оценки изменения ситуации аналитики UNCTAD уже много лет рассчитывают индексы неопределённости экономической и торговой политики. В середине 2025 года оба индикатора достигли своего исторического максимума.

Одним из вариантов работы в таких условиях непредсказуемости, превратившихся уже в постоянные, может стать диверсификация списка торговых партнёров. Судя по оценкам экономистов Конференции ООН по торговле и развитию, индекс волатильности у государств с недиверсифицированной внешней торговлей в первом квартале 2025-го вырос более ощутимо, чем у имеющих расширенную сеть стран, в которые они поставляли свою продукцию.

Эта тема актуальна и для Казахстана. Во-первых, республика относится к числу развивающихся стран, подверженных рискам неопределённости. Во-вторых, для РК актуальны проблемы диверсификации внешней торговли как по количеству торговых партнёров, так и по корзине экспортных товаров. Мы сравнили данные по двум этим параметрам внешней торговли за январь–июль текущего года и за 12 месяцев 2021-го.

В первую очередь бросается в глаза, что список торговых партнёров, которым Казахстан продавал свои товары за эти периоды, сократился со 122 до 111 стран. Данные Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК показывают, что за это время усилилась зависимость от тройки главных покупателей — Италии, Китая и России. В 2021-м их суммарная доля в экспорте составляла 42,5%, а в январе–июле текущего года — уже 50,4%. Удельный вес ещё пяти из десяти крупнейших импортёров за это время не претерпел серьёзных изменений. Совокупная доля всех остальных стран-импортёров, не входящих в топ-10, с 2021 года уменьшилась с 28,2% до 20,9%. Выходит, что на десятку главных партнёров в текущем году суммарно приходилось 79,1% стоимостного объёма экспорта.

Доля десяти крупнейших импортёров в экспорте Казахстана достигла 79%