В январе–апреле 2026 года обменные пункты Казахстана продали населению долларов США больше, чем купили у населения, на 494,8 млрд тг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 13,4%. В январе–апреле 2025 года объём составлял 436,2 млрд тг.
Рост произошёл после заметного снижения годом ранее. В январе–апреле 2025 года нетто-продажи долларов США обменными пунктами сократились на 32,3%, а в текущем году частично восстановились. При этом показатель всё ещё оставался ниже уровня января–апреля 2024 года, когда объём составлял 644,4 млрд тг.
Помесячная динамика показывает, что внутри текущего года объём нетто-продаж постепенно снижался. В январе 2026 года показатель составлял 150,3 млрд тг, в феврале — 136 млрд тг, в марте — 106,6 млрд тг, в апреле — 101,9 млрд тг. Таким образом, с января по апрель он сократился на 32,2%. При этом по сравнению с прошлым годом январь, март и апрель были выше прошлогодних значений, а февраль — ниже. Особенно заметный рост был в марте и апреле, что связано в том числе с низкой базой прошлого года, когда показатели составляли 73,9 млрд и 66,9 млрд тг соответственно.
Динамика нетто-продаж в январе–апреле происходила на фоне снижения среднего курса доллара. В январе 2026 года средний официальный курс составлял 507,64 тг, а к апрелю уменьшился до 469,15 тг. В целом снижение среднего курса доллара США продолжалось семь месяцев подряд после сентября прошлого года, когда он достигал 540,74 тг.
В мае текущего года средний курс доллара увеличился на 0,1% и составил 469,52 тг. Сам рост по среднему месячному значению был минимальным, однако внутри месяца движение было более заметным. В начале мая официальный курс составлял 462,91 тг, а к концу месяца поднялся до 485,95 тг, т. е. сразу на 5%.
В июне доллар оставался выше майского среднего уровня. Так, на 22 июня официальный обменный курс доллара США составил 488,37 тг, что на 0,5% выше, чем в начале месяца.


