Какие управляющие инвестиционным портфелем фиксировали в 2024 году не прибыль, а убыток?

Фото: https://www.shutterstock.com/

Доходы организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем (УИП), в РК за 2024 год составили 609,7 млрд тг — сразу на 39,4% меньше, чем за 2023-й. При этом расходы сократились на 43,2%, до 556,9 млрд тг, что в результате увеличило прибыль УИП с 25,6 млрд тг за 2023-й до 52,8 млрд тг за 2024 год.

Объём уплаченного корпоративного подоходного налога УИП за год вырос с 291,1 млн до 1,3 млрд тг, а чистая прибыль после уплаты корпоративного подоходного налога составила 51,5 млрд тг.

Среди организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, наибольшая чистая прибыль после уплаты корпоративного подоходного налога была зафиксирована у «Фридом Финанс» и Halyk Finance: по 9,5 млрд тг. При этом по сравнению с 2023 годом прибыль «Фридом Финанс» увеличилась в полтора раза, а прибыль Halyk Finance — на 61,7%. С небольшим отставанием замыкает тройку лидирующих в секторе УИП компания BCC Invest: 9,2 млрд тг, рост — сразу в 3,1 раза.

Значительную чистую прибыль продемонстрировали также First Heartland Jusan Invest и First Heartland Capital: 6,3 млрд тг и 6,2 млрд тг соответственно.

Из 20 организаций, управляющих инвестиционным портфелем, две компании — N1broker и Private Asset Management — показали убытки: на 371,4 млн и на 104,6 млн тг соответственно.

Какие управляющие инвестиционным портфелем фиксировали в 2024 году не прибыль, а убыток?